解方程:[2000(1+x)-1000](1+x)=1091.8.

堆积情感_ljn 1年前 已收到2个回答 举报

jjdd8 幼苗


解题思路:根据整式的乘法,可转化成一元二次方程的一般形式,根据公式法,可得方程的解.

化成一般式,得
2000x2+3000x-91.8=0,
a=2000,b=3000,c=-91.8,
x=
−b±
b2−4ac
2a=
−3000±
30002−4×2000×(−91.8)
2×2000=
−3000±20
24338
4000,
∴x1=
−150+
24338
200,x2=
−150−
24338
200.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程,利用了公式法,注意先把方程化成一般形式再求解.


6

Bytheriver2004 幼苗


  [2000(1+x)-1000](1+x)=1091.8
  (2000+2000x-1000)(1+x)=1091.8
  (1000+2000x)(1+x)=1091.8
  1000+2000x+1000x+2000x@=1091.8
  3000x+2000x@=91.8
  3x+2x@=0.0918
  x=-1.53
  PS:x@=x的二次方


0