科技小组用小麦种子做发芽实验,第一次用了600粒小麦种子结果有24粒没发芽,第二次用400粒小麦种子结果有

科技小组用小麦种子做发芽实验,第一次用了600粒小麦种子结果有24粒没发芽,第二次用400粒小麦种子结果有
8粒没发芽,求发芽率.
临时的ID 1年前 已收到1个回答 举报

ke_aizhu 幼苗


第一次发芽率=(600-24)÷600=96%
第二次=(400-8)÷400=98%
两次综合发芽率=(600+400-24-8)÷(600+400)=96.8%
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


5