数学题.1.科技小组用小麦种子做发芽实验,第一次用了600粒小麦种子结果有24粒没发芽,第二次用400粒小麦种子结果有

数学题.
1.科技小组用小麦种子做发芽实验,第一次用了600粒小麦种子结果有24粒没发芽,第二次用400粒小麦种子结果有 8粒没发芽,求发芽率.
td153120984 1年前 已收到1个回答 举报

stars3356 幼苗


两次发芽粒数÷两次小麦总数×100%=发芽率

发芽粒数:600-24+400-8=968(粒)

小麦总数:600+400=1000(粒)

发芽率:968÷1000×100%=96.8%


4