某材料的质量为44.4G,把它放入装满水的的溢水杯中,并测的溢出水的质量是14.8G,这种材料的密度是多少?

天使消失的街角 1年前 已收到1个回答 举报

急流小雨 花朵


∵F浮=G排
∴F浮=0.0148kg×10N/kg=0.148N
由F浮=p液gv排 得:
v排=F浮/p液g=0.148N÷(1×10^3kg/m³×10N/kg)=1.48×10负五次方m³
∴p=m/v=0.0444kg/1.48×10负五次方立方米=3×10³kg/m³


7