有一体积为0.1m 3 的冰块漂浮在水面上(ρ 冰 =0.9×10 3 kg/m 3 ,ρ 水 =1.0×10 3 kg

有一体积为0.1m 3 的冰块漂浮在水面上(ρ =0.9×10 3 kg/m 3 ,ρ =1.0×10 3 kg/m 3 ,g=10N/kg),则该冰块( )
A.总重量是1×10 3 N B.浸入液面以下的体积是0.08m 3
C.水上部分体积占总体积的1/9 D.受到的浮力是9×10 2 N
czjibm 1年前 已收到1个回答 举报

ljjltt 幼苗


D

冰块的重力G=mg=ρ冰Vg=0.9×103kg/m3×0.1m3×10N/kg=900N;故A错误;
冰块受到的浮力等于冰块的重力为900N;故D正确;浸入液面以下的体积V排=F浮 ρ水g ="900N" 1000kg/m3×10N/kg =0.09m3;故B错误;水上部分体积V上=V-V排=0.1m3-0.09m3=0.01m3;所以水上部分体积占总体积的1 10 ;故C错误;故选D.


9