两个小朋友用绳子测量泳池的水深,绳子2折,多余45cm;绳子3折,还差30cm,求绳长和水深.速求!

hj2008101 1年前 已收到3个回答 举报

korla31g 花朵


水深x㎝
2﹙x+45﹚=3﹙x-30﹚
x=180
2﹙x+45﹚=450
绳长450㎝,水深180㎝


10

shelly_1999 幼苗


方程?
设绳子为x 水深y
那么就有 x/2=y+45
x/3=y-30
x=450
y=180
不过这题有歧义是不是
或者还可有可能是这样 x/2=y+90
x/3=y-30
那么x=720
y=270


1

小虫_1_rain 幼苗


设绳子长为X
因为水深是不变的,由题意可知:
X/2-45=X/3+30
X/2-X/3=30+45
X/6=75
X=450cm
水深就是450÷2-45=180
所以绳子长450cm 水深 180cm


0