用绳子测泳池水深,绳子两折时多余60CM,绳子三折时还差40CM,求绳子的长度

t_ym0209 1年前 已收到3个回答 举报

123_19 幼苗


600CM
设绳长Y,池深X
2X+120=Y 3*(X-40)=Y


4

sajfksa 幼苗


池水深为ycm,绳子长xcm
2*(y+60)=x
3*(y+40)=x
x=120cm


1

xiaoxiu2008 幼苗


1/3x+40=1/2x-60
1/6x=100 x=600


0