1.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为50度,它的底角为多少?

1.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为50度,它的底角为多少?
2.已知等腰三角形一腰上的直线把它的周长分为18厘米和21厘米,求它的三边长.
3.三角形abc中,ac=ab,bd是内角平分线,角bdc=75度,角a等于多少度?
4.在三角形abc中,ab=ac,ad是三角形abc的高,若三角形abc的周长为80厘米,三角形abc的周长为60厘米,求ad的长.
请好心人能把题号标好,一小时之内完成,
(快的会加分的)
忘了你的电话 1年前 已收到5个回答 举报

陈小甜甜 幼苗


1.顶角为180-90-50=40,底角为(180-40)÷2=70°答:它的底角为70°
2.看不懂,是不是写错了啊?还是我太笨,什么叫一腰上的直线啊?如果是中线,则回答如下:
①腰=18×2/3=12(厘米)底=21-12÷2=15;
②腰=21×2/3=14(厘米)底=18-14÷2=11(厘米)
3.角C=(180-75)×2/3=70 答:角a=70°
4.好像写错了吧?应是三角形adc的周长为60厘米吧?如是,则解答如下:
△abc的周长=ab+bc+ac=80
△adc的周长=ac+dc+ad=60
ad=60-80/2=20厘米
答:ad长20厘米


2

德金雪 幼苗


1.70
3.40


1

morfengmei 幼苗


1
顶角=90-50=40 底角=(180-40)/2=70
2
3
180-BDC=C+DBC=C+C/2=3C/2
C=(180-BDC)*2/3=105*2/3=70
4
ABD=AB+AD+BC/2
ABC=2AB+BC
AD=ABD-ABC/2=60-80/2=20
高20


1

hnwxfoo 幼苗


它的底角为65°


1

blues1990 幼苗


1.180度-50度-90度=40度,180度-40度÷2=70度
2.腰18÷1.5=12厘米底为21-12×0.5=15厘米或腰为21÷1.5=14厘米底为18-14×0.5=11厘米
3.(180度-75度)÷1.5=70度,角a=180度-70度-70度=40度
4.条件给足了吗?确定没打错?


0