观察下列各式的计算结果1-[122

jing21980 1年前 已收到1个回答 举报

honghanxue 春芽


解题思路:(1)原式各项利用平方差公式变形,即可得到结果;
(2)利用得出的规律变形,计算即可得到结果.

(1)1-
1
102=
9/10]×[11/10];1-[1
1002=
99/100]×[101/100];1-[1
20122=
2011/2012]×[2013/2012];
(2)根据题意得:原式=[1/2]×[3/2]×[2/3]×[4/3]×…×[2012/2011]×[2011/2012]×[2013/2012]=[1/2]×[2013/2012]=[2013/4024].
故答案为:(1)[9/10];[11/10];[99/100];[101/100];[2011/2012];[2013/2012]

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7