概率论 第几盘能获得3连胜假设下象棋的胜率是40%,我在第n盘获得第一个三连胜,请问n的数学期望是多少,这个问题比我原本

概率论 第几盘能获得3连胜
假设下象棋的胜率是40%,我在第n盘获得第一个三连胜,请问n的数学期望是多少,这个问题比我原本想象的要难得多
换个提法,上面问题完全等于这个新描述,你觉得胜率40%的人第几盘能获得第一次三连胜
海odeta5 1年前 已收到1个回答 举报

icewangbing 幼苗


写起来有些罗嗦. 不细说明, 有疑问的地方请继续问.
设 a = 第一个三连胜是头3盘的概率= .064.
设 b = 第一个三连胜是第2-4盘的概率 = .0384.
设 xn, n>= 1, 是第一个三连胜是第 n-2, n-1, n盘的概率. 于是 a = x3, b = x4, x1 = x2 = 0.
则有: x(n+4) =(1-x1-x2-...-xn)* b , n >= 0.
==>
x(n+4) - x(n+5) = x(n+1)*b, n >= 0
n*xn = (n*x(n+3) - n*x(n+4))/b, n >= 1
==>
期望值 = 1 * x1 + 2* x2 + 3* x3 + 4* x4 + ...
= 1/b * ( 1 * x4 - 1 * x5 + 2 * x5 - 2 * x6 + . )
= 1/b * (x4 + x5 + .)
= 1/b * (1- a)

1年前 追问

7

海odeta5 举报

对等式x(n+4) =(1-x1-x2-...-xn)* b有疑问,比如 负负胜胜胜 x5和x1的关系不对

举报 icewangbing

x5 包括 负负胜胜胜 胜负胜胜胜. 补充一点: 那个式子的意思是 在第n个还没有连3 的概率 × b 就是 第n+4个处第一次得连3的概率。

海odeta5 举报

你的答案完全正确,神啊,我看懂都需要花时间,你是临时想的还是以前想过

举报 icewangbing

刚做的啊。。 不过我是靠数学混饭吃的