3.先判断x和y成什么比例关系,再填写表中的空格.6年级数学题

3.先判断x和y成什么比例关系,再填写表中的空格.6年级数学题
表1
18?30?50?80?120?14.4
20?12?7.4.25
表2
12?14.48?60
10?15?18?60?75
riantboy 1年前 已收到4个回答 举报

lliang360 幼苗


1为反比例关系
2为正比例关系


1

smfflynj 幼苗


表1成反比例
xy=360 y=360/x
表2成正比例
y/x=5/4
y=5/4x


2

筱南 幼苗


表1:
成反比例 :因为相关联的两个量所对应的两个数的乘积一定。
表2:
成正比例:因为相关联的两个量所对应的两个数的比值一定。


1

枯涩依恋 幼苗


1.不成比例
2.成正比例


0