四个孩子合买一个球,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/3,第二个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的

四个孩子合买一个球,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/3,第二个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的
1/4,第三个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/5,四个孩子付了36.8元钱,这个足球的价钱是多少?
rhythm_of_rain 1年前 已收到1个回答 举报

xueiyan1 幼苗


怎么看就是帅,你好:
第一个付了总数的:1/3÷(1+1/3)=1/4
第二个付了总数的:1/4÷(1+1/4)=1/5
第三个付了总数的:1/5÷(1+1/5)=1/6
这个足球的价钱是:36.8÷(1-1/4-1/5-1/6)=96(元)


1