下面离子方程式哪里错了用铜作电极电解硫酸铜溶液:2铜离子+2H2O=电解=4氢离子+2Cu+O2(气体)

kapokier 1年前 已收到2个回答 举报

雨之溱溱 幼苗


是铜失去电子.
铜要比水易失去电子你们学过吧.
楼上这不是误人子弟吗
这是电镀铜的反应


4

carfly 幼苗


铜作电极点解CuSO4
正极:4氢氧根失4电子=氧气+2水
负极:2铜离子得4电子=铜
总化学:2硫酸铜+2水=电解=氧气+铜+2硫酸
总离子:2铜离子+2水=电解=氧气+铜+2氢离子


1