有一木块,浸入水中的面积是50立方厘米,水面上的体积是25立方厘米,它的质量是多少千克?

a8638232 1年前 已收到2个回答 举报

阳光带海滨城 幼苗


m=ρV=1g/cm3 * 50cm3 =50g=0.05kg

1年前 追问

4

a8638232 举报

密度是多少?

举报 阳光带海滨城

ρ=m/V, 木块的重量和体积都知道,你会求的。

迷茫中的鱼 幼苗


木块漂在水面
木块重力=水对木块的浮力
即mg=ρgv排
m=ρv排=1g/cm³×50cm³=50g=0.05kg(ρ=1g/cm³,v排=50cm³)


0