等差数列{an}的前n项和为Sn,且a8+a16=0,则有:

等差数列{an}的前n项和为Sn,且a8+a16=0,则有:
A.S8
xhwucn 1年前 已收到1个回答 举报

brianna 春芽


D
等差数列,设公差为d,a8+a16=0,则a9+a15=a8+d+a16-d=0,同理a10+a14=0,a11+a13=0,a12=0
S16=S7+a8+a9+···+a16=S7


2