已知log以18为底9=a,18的次方b=5,则a,b表示log以36为底5=

没啥1 1年前 已收到2个回答 举报

xingguou123 花朵


18^b=5
b=log18(5)=lg5/lg18
lg5=blg18
a=lg9/lg18=(lg18-lg2)/lg18
a1g18=lg18-lg2
lg2=lg18*(1-a)
所以log36(5)=lg5/lg36=lg5/(lg2+lg18)
=b1g18/[1g18(1-a)+1g18]
=b1g18/1g18(1-a+1)
=b/(2-a)


8

wb_brian 幼苗


用换底公式
全换成以18为底的
自己做做看吧
做了才会加深印象


2