求代数式x的平方(x-1)-x(x的平方+x-1)的值,其中x=-2分之1

byla2674600 1年前 已收到2个回答 举报

最坚定的zz者 春芽


x的平方(x-1)-x(x的平方+x-1)
=x³-x²-x³-x²+x
=-2x²+x
当x=-1/2时 原式=-2x²+x=-1/2-1/2=-1

1年前 追问

2

byla2674600 举报

麻烦一下还有一个问题,如果(xˇm-1 yˇn+4)*(xˇ5m y)=xˇ5 yˇ6,求mˇ1的值

rnh8048cx1eea 幼苗


直接带入就可以了。
值是:-17/8


0