在1L、0.1 mol·L-1H3PO4溶液中,加入6 g NaOH固体[M(NaOH)=40.0],完全溶解后,求溶液

在1L、0.1 mol·L-1H3PO4溶液中,加入6 g NaOH固体[M(NaOH)=40.0],完全溶解后,求溶液的pH
在1L、0.1 mol·L-1H3PO4溶液中,加入6 g NaOH固体[M(NaOH)=40.0],完全溶解后,求溶液的pH.假设加入NaOH固体后溶液体积不变.(2)要使上述(1)的混合液达到与血浆等渗(300 mmol·L-1)需加入多少克葡萄糖[M(C6H12O6)=180]?(已知H3PO4的pK)
我爱衣衫被拉 1年前 已收到1个回答 举报

liuyun761125 幼苗


1)
n(NaOH)=6/40=0.15 mol
0.1H3PO4+0.15NaOH=0.05NaH2PO4+0.05Na2HPO4
H2PO4 ---- H+ + HPO4
PH=-lg[H+]=pKa2-lg(c共轭酸/c共轭碱)=pKa2
2) π= cRT
c(葡萄糖)=c(血浆)=300 mmol/L=m(葡萄糖)/180
m(葡萄糖)=180*300e-3=54g


1