让我们轻松一下,做一个数字游戏:

让我们轻松一下,做一个数字游戏:
第一步:取一个自然数n 1 =5,计算n 1 2 +1得a 1
第二步:算出a 1 的各位数字之和得n 2 ,计算n 2 2 +1得a 2
第三步:算出a 2 的各位数字之和得n 3 ,再计算n 3 2 +1得a 3

依此类推,则a 2013 =______.
Breezegjw 1年前 已收到1个回答 举报

andyqiao 幼苗


根据题意,n 1 =5,a 1 =n 1 2 +1=5 2 +1=26,
n 2 =2+6=8,a 2 =n 2 2 +1=8 2 +1=65,
n 3 =6+5=11,a 3 =n 3 2 +1=11 2 +1=122,
n 4 =2+2+1=5,a 4 =n 4 2 +1=5 2 +1=26,
…,
依此类推,每三个数为一个循环组依次循环,
∵2013÷3=671,
∴a 2013 是第671组的最后一个数,与a 3 相同,为122.
故答案为:122.


2