若a、b、c成等比数列,且a>0,c>0,a+b+c=1,则b的取值范围是(  )

若a、b、c成等比数列,且a>0,c>0,a+b+c=1,则b的取值范围是(  )
A.[0,[1/3]]
B.[-1,[1/3]]
C.[-[1/3],0]
D.[−1,0)∪(0,
1
3
]
wl3029555 1年前 已收到1个回答 举报

大雄猫 花朵


解题思路:作为选择题,由a、b、c成等比数列,知b≠0,可直接排除选项A,B,C.
若改为填空题,首先由a、b、c成等比数列得到ac=b2,再由已知a+b+c=1,得到a+c=1-b,两边平方后得到a2+c2=-b2-2b+1.然后借助于(a+c)2≥0,(a-c)2≥0,展开后把a2+c2放缩为含有b的不等式求解.

∵a、b、c成等比数列,∴ac=b2
由a+b+c=1,得a+c=1-b,
两边平方得:a2+c2+2ac=b2-2b+1,
则a2+c2=-b2-2b+1.
∵(a+c)2≥0,∴a2+c2≥-2ac=-2b2
∴-b2-2b+1≥-2b2
∴(b-1)2≥0.
又∵(a-c)2≥0,
∴a2+c2≥2ac=2b2
∴-b2-2b+1≥2b2
即3b2+2b-1≤0,
(b+1)(3b-1)<=0
解得:−1≤b≤
1
3.
又b≠0,
∴b的范围是[−1,0)∪(0,
1
3].
故选:D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,考查了数学转化思想方法,训练了利用放缩法求解不等式,是中档题.


7