已知,一次函数y=1-kxk+1(k是不为0的自然数,且是常数)的图象与两坐标轴所围成的图形的面积为Sk(即k=1时,得

已知,一次函数y=
1-kx
k+1
(k是不为0的自然数,且是常数)的图象与两坐标轴所围成的图形的面积为Sk(即k=1时,得S1,k=2时,得S2,…).试求S1+S2+S3+…+S2012的值.
傻蟾蜍 1年前 已收到4个回答 举报

半夜起来的醋醋 春芽


解题思路:令x=0,y=0,分别求出图象与坐标轴的交点,再根据三角形面积公式表示S1,S2,S3,…S2012,根据规律求和.

令x=0,得y=[1/k+1],y=0,得x=[1/k],
∴S=[1/2]×[1/k+1]×[1/k]=[1/2]([1/k]-[1/k+1]),
∴S1+S2+S3+…+S2012
=[1/2](1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2012]-[1/2013])
=[1/2](1-[1/2013])
=[1006/2013].

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数的综合运用.关键是由函数关系式求直线与坐标轴的交点坐标,得出三角形面积的一般关系式,寻找抵消规律.


2

13786474 幼苗


当x=0时,求得y=1/(k+1),当y=0时,求得x=1/k.
面积Sk=1/2*1/(k+1)*1/k.=1/2(1/k-1(k+1))
则S1+...+S2012=1/2(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2012-1/2013)=1006/2013


2

rojay 幼苗


回复


2

爱艳的liuliu 幼苗


当x=0时,求得y=1/(k+1),
当y=0时,求得x=1/x .
∴函数y=(1-kx)/(k+1)的图像与x轴的交点坐标是(1/k,0),与y轴的交点坐标是
(0 ,1/(k+1))。
∴函数y=(1-kx)/(k+1)的图像与两坐标围成的图形的面积为Sk=0.5×1/k×1/(k+1)。
当k=1时,求...


0