角A=x*2+12,角B=11x+5, 角C=13x-17 求出每个角的度数和每条边的长度

zgjsyzjdyn 1年前 已收到1个回答 举报

刘宇4835740 幼苗


x²+12+11x+5+13x-17=180
x²+24x-180=0
(x-6)(x+30)=0
x=6
A=6²+12=48°
B=6×11+5=71°
C=13×6-17=61°


2