分解因式:(1)5(x-y)³+10(y-x)² (2)mn(m-n)-m(n-m)

分解因式:(1)5(x-y)³+10(y-x)² (2)mn(m-n)-m(n-m)
分解因式:5(x-y)³+10(y-x)² (2)mn(m-n)-m(n-m)
y1234567 1年前 已收到3个回答 举报

黄精荣 幼苗


5﹙x-y﹚³+10﹙y-x﹚²
=5﹙x-y﹚³+10﹙x-y﹚²
=5﹙x-y﹚²﹙x-y+2﹚
mn﹙m-n﹚-m﹙n-m﹚
=mn﹙m-n﹚+m﹙m-n﹚
=m﹙m-n﹚﹙n+1﹚


1

壮壮小猪 幼苗


(1)
5(x-y)³+10(y-x)²
=5(x-y)²(x-y)+10(x-y)²
=(x-y)²(5x-5y+10)
=5(x-y)²(x-y+2)

(2)
mn(m-n)-m(n-m)
=mn(m-n)+m(m-n)
=(m-n)(mn+m)
=m(m-n)(n+1)


2

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

①5(x-y)³+10(y-x)²
=(x-y)² [5(x-y) -10]
=(x-y)² (5x-5y-10)
=5(x-y)²(x-y-2)

②mn(m-n)-m(n-m)
=(m-n)(mn+n)
=n(m-n)(m+1)第二问...


0