小明4次考试的平均成绩为88分,每次考试的满分为100分,为了使平均成绩尽快达到91分以上,那么接下来小明要考多少次满分

小明4次考试的平均成绩为88分,每次考试的满分为100分,为了使平均成绩尽快达到91分以上,那么接下来小明要考多少次满分?
鸟的一种 1年前 已收到1个回答 举报

小李的菜刀 幼苗


解题思路:设至少还需要考x次满分,平均分就是达到91分以上,则根据91分×总次数=88×4+100×再考满分分次数列方程解答即可.

设接下来小明要考x次满分,就能使平均分达到91分以上,由题意得:91×(4+x)=88×4+100x, 364+91x=352+100x, 100x-91x=364-352, 9x=12,&nbs...

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查根据平均数的意义解决实际问题.明确使平均分尽快达到91分的最低限度是91分.解答要结合实际灵活取值.


3