(6分)关于天然放射现象,叙述正确的是_________(填入正确选项前的字母,选对1个给3分,选对2个给4分,选对3个

(6分)关于天然放射现象,叙述正确的是_________(填入正确选项前的字母,选对1个给3分,选对2个给4分,选对3个给6分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.若使放射性物质的温度升高,其半衰期将减少
B.当放射性元素的原子的核外电子具有较高能量时,将发生 衰变
C.在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强
D.铀核( )衰变为铅核( )的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变
E、铀核( )衰变成α粒子和另一原子核,衰变产物的结合能之和一定大于铀核的结合能
百味生 1年前 已收到1个回答 举报

太阳还在小跑 花朵


解题思路:

外界环境对半衰期不影响,A选项错误;β衰变是原子核内部一个中子分解成一个质子和一个电子形成的,所以B选项错误;γ射线能够穿过钢板,三种射线中a粒子带有两个正电荷,电离能力最强,C选项正确;核反应过程中据反应前后质量数和电荷数守恒有:238=206+8×492=82+8×26×1,所以D选项正确;由于反应前后有质量亏损,所以E选项正确。

CDE



4