关于天然放射现象,叙述正确的是( )(填正确答案标号.选对1个得3分,每选错1个扣3分,最低得分为0分) A.

关于天然放射现象,叙述正确的是( )(填正确答案标号.选对1个得3分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.若使放射性物质的温度升高,其半衰期将减少
B.衰变所释放的电子是原子核外的电子电离形成的
C.在 、 、 这三种射线中 射线的穿透能力最强, 射线的电离能力最强
D.铀核( )衰变为铅核( )的过程中,要经过8次 衰变和10次 衰变
E. 衰变的实质是原子核内的两个质子和两个中子结合成一个 粒子
DearMyTail 1年前 已收到1个回答 举报

ww小鬼 幼苗


解题思路:

半衰期与外界因素无关,故A错误;β衰变是由于原子核内中子转化为为一个质子同时释放一个电子,故B错误;α射线的电离能力最强,γ射线的穿透能力最强,故C正确;设发生xα衰变,yβ衰变,衰变方程为:

则:238=206+4x,解得:;又:92=82+8×2y,得:y=6

D错误;α衰变的实质是原子核内的两个质子和两个中子结合成一个α粒子,E正确;

CE



1