全球汽车保有量在迅速增长,截至2011年,全球处于使用状态的汽车数量已突破10亿辆.每辆汽车每年耗油1.8t,汽车内燃机

全球汽车保有量在迅速增长,截至2011年,全球处于使用状态的汽车数量已突破10亿辆.每辆汽车每年耗油1.8t,汽车内燃机的效率平均取值30%.如果能把内燃机效率提高1%,全球可以节约多少燃油?
打老虎飞机 1年前 已收到2个回答 举报

cdheshan 幼苗


解题思路:由于内燃机效率提高后有用功是相同的,因为η=
W有用
qm
,所以可得η1qm12qm2,知道每辆汽车每年耗油1.8t,可求每辆汽车每年节约燃油,继而根据全球的汽车数量可求全球可以节约的燃油.

∵内燃机效率提高1%,
∴η21+1%=30%+1%=31%,
∵η=
W有用
qm,
∴W有用=ηqm,
∵内燃机效率提高后有用功是相同的,
∴每辆汽车:η1qm12qm2
∴m2=
η1
η2m1
则每辆汽车每年节约燃油:
△m=m1-m2=m1-
η1
η2m1=(1-
η1
η2)m1=(1-[30%/31%])×1.8t≈0.058t;
∴全球可以节约的燃油:
△m=n△m=1.0×109×0.058t=5.8×107t;
答:全球可以节约的燃油5.8×107t.

点评:
本题考点: 热机的效率.

考点点评: 本题考查了学生利用所学知识分析解释实际现象的能力,设计到设计节能问题,要求灵活选用公式进行计算


3

fzltoby 幼苗


bixiayiyizhimopuyizizousandaocanayayanchengbushengsouengangji


2