1-99的所有数字的和是多少求大神帮助

yx3499 1年前 已收到1个回答 举报

121212048 幼苗


[(1+99)99]/2({[首项数字+尾项数字]X数字总数}/2) =(100X99)/2 =9900/2 =4950 也可以写出1-99共99个数字 1对1对挑.例:1+99=100 2+98=100 3+97=100 ……共49个 最后剩下个50 49X100+50=4950 一定要采纳哦!


5