用简便方法计算.72×53+41×24

用简便方法计算.
72×53+41×24
981+5×9810+49×981.
模特小君 1年前 已收到1个回答 举报

js_qaz 春芽


解题思路:(1)把72分解成24×3,使原式变为24×3×53+41×24,再利用乘法分配律计算;
(2)把9810分解成981×10,然后再利用乘法分配律进行计算.

(1)72×53+41×24
=24×3×53+41×24,
=24×159+41×24,
=24×(159+41),
=24×200,
=4800;
(2)981+5×9810+49×981
=981+5×981×10+49×981,
=981×(1+50+49),
=981×100,
=98100.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查了乘法分配律的应用,注意要对某些数拆、合后再运用运算定律计算.


10