用简便方法计算.72×53+41×24981+5×9810+49×981.

问上帝 1年前 已收到1个回答 举报

lphuang2003 春芽


(1)72×53+41×24
=24×3×53+41×24,
=24×159+41×24,
=24×(159+41),
=24×200,
=4800;
(2)981+5×9810+49×981
=981+5×981×10+49×981,
=981×(1+50+49),
=981×100,
=98100.


3