一根竹竿插入到池塘中,插入池塘淤泥中的部分占全长的[1/5],水中部分是淤泥中部分的2倍多1米,露出水面的竹竿长1米.设

一根竹竿插入到池塘中,插入池塘淤泥中的部分占全长的[1/5],水中部分是淤泥中部分的2倍多1米,露出水面的竹竿长1米.设竹竿的长度为x米,则可列出方程(  )
A.
1
5
x+
2
5
x+1=x

B.
1
5
x+
2
5
x+1+1=x

C.
1
5
x+
2
5
x+1-1=x

D.
1
5
x+
2
5
x=1
小花猫708 1年前 已收到4个回答 举报

通信猎头 幼苗


解题思路:首先要理解题意,找出题中存在的等量关系:竹竿放入池塘后的长度=竹竿原来的长度,根据此等式列方程即可.

设竹竿的长度为x米,则插入池塘淤泥中的部分长
1
5x米,水中部分长(
2
5x+1)米.
因此可列方程为
1
5x+
2
5x+1+1=x,
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 做此类题的关键是找出题中存在的等量关系.


1

紫壁樵歌 精英


x/5+(2x/5+1)+1=x
x/5+2/5x+1+1=x
3/5x+2=x
x-3/5x=2
2/5x=2
x=5


1

yudi0087 幼苗


1/5x+2(1/5x)+1+1=x
0.2x+0.4x+2=x
0.4x=0.4
x=1


1

晃晃悠悠一天 幼苗


2X1/5x+1=x-1/5x
x=5/2


1