九上数学题.请进.1.某人向好朋友发短信,得到的人也按该人发送人数加1人向外发短信,经过2轮后有35人获得短信,问第1轮

九上数学题.请进.
1.某人向好朋友发短信,得到的人也按该人发送人数加1人向外发短信,经过2轮后有35人获得短信,问第1轮和第2轮各有多少人获得这条短信.
2.一个容器盛满酒精20升,第一次倒出若干后用水加满,第二次又倒出同样多的液体,再用水加满,这时容器内剩下的酒精是5升,求每次倒出液体多少升
lovebendan 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠过街人人喊大 幼苗


第一轮:根号下(35+1)-1=5(人)
第二轮:35-5=30(人)
20-x-(20-x)x/20=5
解得x=10
所以每次倒出十升


7

独守黄昏 幼苗


这种问题和书上的模式差不多、
也是要设X的。


2