北大绿卡七年级下册单元测试提、请解答!

北大绿卡七年级下册单元测试提、请解答!
已知(a+b)=2、则a*a -b*b+4b=?
meihua8547 1年前 已收到1个回答 举报

股场的失败者 幼苗


因为a+b=2
所以b=2-a
a²-b²+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2[a-(2-a)]+4(2-a)
=2(a-2+a)+8-4a
=2a-4+2a+8-4a
=4


3