已知复数z满足z=i(2-i)(其中i为虚数单位),则|z|=55.

ca120 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰无礼 幼苗


解题思路:先由复数的乘法运算对z进行化简,再代入公式求出复数的模.

由题意得z=i(2-i)=2i-i2=1+2i,
则|z|=
1+22=
5,
故答案为:
5.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数求模.

考点点评: 本题考查了复数的乘法运算,以及复数模的公式,属于基础题.


9