y=1/x-√x求导,导数像几分之几就不会求了···谁能帮帮我?

jhoyi 1年前 已收到1个回答 举报

诺希 幼苗


不难.
1/x=x^-1
公式(x^n)'=nx^(n-1)
y=x^-1 - x^(1/2)
= -x^-2 - 1/2 x^-1/2
=-1/(x^2) - √x/(2x)


1