已知线段a,b,c的长度满足关系:a+b=2m,b+c=2n,a/m+c/n=2,请问a,b,c是否构成黄金线段?为什么

已知线段a,b,c的长度满足关系:a+b=2m,b+c=2n,a/m+c/n=2,请问a,b,c是否构成黄金线段?为什么?
danny2isabella 1年前 已收到2个回答 举报

浪逸书生 幼苗


因为a+b=2m,所以a/m+b/m=2 .(1)
b+c=2n,所以b/n+c/n=2 .(2)
又a/m+c/n=2...(3)
由(1)和(3)有,
b/m=c/n,即bn=mc .(4)
由(2)和(3)有,
b/n=a/m,即bm=an .(5)
(4)*(5)得,
(b^2)mn=acmn
所以b^2=ac
故a,b,c能构成黄金线段

1年前 追问

5

danny2isabella 举报

我想问一下,【^】是什么意思?

举报 浪逸书生

b^2表示b的平方

mishidada 幼苗


能构成黄金线段。
因为:
由a+b=2m,b+c=2n得到:m=(a+b)/2,n=(b+c)/2,代入a/m+c/n=2并化简得到:b的平方=ac
又可写成:b:c=a:b
完毕。


2