电源电压6V保持不变,只闭合S1,电流表为0.2A,在闭合S2电流表变化了o.4求R2阻值,S2闭合后R1电功率的差

黑天六必治1 1年前 已收到1个回答 举报

natelieLD 春芽


R1+R2=U/I=6/0.2=30Ω
R1=U/I'=6/0.6=10Ω
R2=20Ω
P1=I^2R1=0.04*10=0.4W
P1'=0.6^2*10=3.6W
P1'-P1=3.2W


1