求大神解答函数y=sin(x+20)+cos(x+50)的最小值,万分感谢

求大神解答函数y=sin(x+20)+cos(x+50)的最小值,万分感谢
20 50是度
过程详细些再次感谢
iamsonny 1年前 已收到1个回答 举报

洛恪 幼苗


y=sin(x+20)+cos(x+50)=sinx cos 20 +cosx sin20 +cosx cos50 -sinx sin50=(cos20-sin50)sinx + (sin20+cos50)cosx=√[(cos20-sin50)^2+(sin20+cos50)^2] sin(x+φ) =√(2-2cos20sin50+2sin20cos50) sin(x+φ...


7