甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是5:4,他们第一次相遇后,甲速减少20%,乙速增加20%,这样当

甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是5:4,他们第一次相遇后,甲速减少20%,乙速增加20%,这样当甲到达B时,乙离A地还有10千米,AB相距多少千米?
花生粥 1年前 已收到4个回答 举报

梦点 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
10/{5/(4+5) -4*(1+20%)*[4/(4+5)]/[5*(1-20%)]} = 450千米

1年前 追问

4

花生粥 举报

能把算式分开一些写吗

举报 梦点

10/ { 5/(4+5) - 4*(1+20%) * [4/(4+5)] / [5*(1-20%)] } = 450千米

花生粥 举报

这个之后呢,10/{(?)-(?)*(?)/(?)}

举报 梦点

10/ { 5/(4+5) - 4*(1+20%) * [4/(4+5)] / [5*(1-20%)] } =10/ { 5/9 - (24/5)*[4/9] / [5*(4/5)] } =10/ { 5/9 - (24/5)*[4/9] / 4 } =10/{ 5/9 - 8/15} =10/(1/45)= 450千米

兵书战策 幼苗


设AB两地相距9x千米 第一次相遇时甲走了5x千米 乙走了4x千米
4x/(5*0.8)=(5x-10)/(4*1.2)
x=50
9x=450
故两地相距450千米


1

000709 幼苗


450千米


1

jingmeilu 幼苗


甲乙相遇时两车路程和为全程,甲降速后刚好为乙原来的速度,所以甲到b点时用的时间和相遇前用的时间一样。
甲走到路程为5/9+4/9=1,乙走到为4/9+4.8/9=8.8/9,两车走的差为全程的0.2/9=10km,则全程为450km


0