二元一次方程3X+2y=15在自然数范围内的解释什么?请用算式列出来...

ct忧 1年前 已收到4个回答 举报

斯文hh 花朵


根据题意可知x、y都是自然数
将y用x表示出来可得
y=(15-3x)/2
由y是自然数可得
15-3x≥0
由15-3x≥0可以得到x≤5
由x是自然数,可以得到0≤x≤5
当x=0时,y不是自然数
当x=1时,y=6,符合题意
当x=2时,y不是自然数
当x=3时,y=3,符合题意
当x=4时,y=不是自然数
当x=5时,y=0,符合题意
所以二元一次方程3X+2y=15在自然数范围内的解是x=1,y=6;x=3,y=3;x=5,y=0


4

笨吖頭 幼苗


由3X+2y=15 得 y=(15-3x)/2
x y 是 自然数
所以 15-3x>=0 得 0=< x =<5
x=0, y= 15/2 ( 舍)
x=1, y= 6
x=2, y= 7/2 ( 舍)
x=3, y= 3
x=4, y=3/2 ( 舍)
x=5, y=0


2

liumangtu9527 花朵


x=(15-2y)/3=5-2y/3
所以y是3的倍数。
y=0,x=5
y=3,x=3
y=6,x=1


2

梦里之乡 幼苗


y=(15 - 3x) / 2
(15 - 3x) > 0
x < 5
x = 3, y = 3;
x = 1, y = 6.


0