已知有RT三角形abc,RT三角形abd,RT三角形abe有公共斜边ab,其中角acb等于角adb等于角aeb等于90度

已知有RT三角形abc,RT三角形abd,RT三角形abe有公共斜边ab,其中角acb等于角adb等于角aeb等于90度,点g是ab的中点,连接cg,dg,eg,若设cg=x,dg=y,eg=z,则x,y,z的大小关系是:
A)x>y>z.B)x>z>y C)y>z>x D)x=y=z
zfg982511 1年前 已收到4个回答 举报

毋己 幼苗


正确选项为(D)x=y=z.
证明:∵∠ACB=90°;G为AB中点.
∴CG=AB/2.(直角三角形斜边的中线等斜边的一半)
同理:DG=AB/2,EG=AB/2.
∴CG=DG=EG,即x=y=z.

1年前 追问

9

zfg982511 举报

我有图片怎么传上去啊??

举报 毋己

其实你说的很明白,完全可以猜出你这道题的图形。 若你想上传图片,可以先打开这道题的网页,再点“补充问题”,然后点“对话框”左上方的“图片”,再点浏览,找到自己的图片,双击该图片,最后点确定或提交即可。

frankie321 幼苗


因为是直角三角形,所以你可以认为A.B.C在同一个圆上,所以AG=BG=CG,即CG^2=AG*BG=X^2.同理可得X=Y=Z


1

saga_xu 幼苗



0

wenzgg 幼苗


选择D, 证明如下:
首先作一个圆,AB为直径,CDE为圆上任意三点,连接AC,BC,构成三角形ABC,连接AD,BD,构成三角形ABD,连接AE,BE,构成三角形ABE,AB中点G为圆心,连接CG,DG,EG
显然,CG,DG,EG为半径,在同一个圆中半径处处相等,故x=y=z
如果是高中水准,圆的性质就不解释了。...


0