百度问问 我要提问:已知等腰RT三角形ABC,AB=AC,等腰RT三角形APD,P是三角形内一点,AP=AD=2,PC=

百度问问 我要提问:
已知等腰RT三角形ABC,AB=AC,等腰RT三角形APD,P是三角形内一点,AP=AD=2,PC=1,BP=3,求:角APC是多少?
sldmiss1016 1年前 已收到1个回答 举报

likaixzx1 幼苗


答:连接DC
∵∠BAC=∠BAP ∠PAC=90°=∠PAD=∠CAD ∠PAC
∴∠BAC=∠CAD
∵AB=AC,AP=AD
∴△ABP≌△ACD
∴CD=BP=3,∠ADC=∠APB
∵AD=AP=2,∠PAD=90°
∴PD=2√2,∠ADP=45°
CD^2=PD^2 CP^2
所以PD垂直CP
角CPD=90
角APC=90 45=135

1年前 追问

8

sldmiss1016 举报

你的思路是对的,但你的答案有问题!我已懂!

举报 likaixzx1

刚才用手机输入,丢了好多符号,更新如下: CD^2=PD^2+CP^2 所以:PD⊥CP ∠CPD=90° ∠APC=∠CPD+∠APD=90°+ 45°=135°