张秘书打一份稿件,原计划每分钟打120个字,实际每分钟比原计划少打15个字.15分钟后还剩25个字.这份稿件共有多少个字

张秘书打一份稿件,原计划每分钟打120个字,实际每分钟比原计划少打15个字.15分钟后还剩25个字.这份稿件共有多少个字?
黑眼睛2002 1年前 已收到1个回答 举报

小璐子 幼苗


解题思路:首先求出实际每分钟打多少个字,再根据工作效率×工作时间=工作量,求出15分钟打的字数再加上25即可.

(120-15)×15+25
=105×15+25
=1575+25
=1600(个);
答:这份稿件共有1600个字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


4