.从6本不同的英语书和5本不同的数学书中,任取5本书,其中至少有英语、数学各2本的概率是 .

fywzyf 1年前 已收到2个回答 举报

ninan2113 幼苗


总共有11本书,任取5本,总共有C^5_11=462种取法.
其中取到2本英语3本数学的取法有(C^2_6)X(C^3_5)=15X10=150种,
取到3本英语2本数学的取法有(C^3_6)X(C^2_5)=20X10=200种,
所以所求的概率为(200+150)/462=175/231.

1年前 追问

4

fywzyf 举报

不对哦- -

举报 ninan2113

随机地取5本书,其结果有 0本英语5本数学 有1种取法 1本英语4本数学 有30种取法 2本英语3本数学 有150种取法 (*) 3本英语3本数学 有200种取法 (*) 4本英语1本数学 有75种取法 5本英语0本数学 有6种取法 总共有462种取法,满足要求只有上面带星号的情况,各至少有2本(不是至少各有2本,因为没有第三种书)。所以所求的概率是正确的.

fywzyf 举报

但是答案是25/33= = 还是谢谢你哦 我自己做出来了

518518518 春芽


啥子


1