小明同学有四本不同的数学书,三本不同的物理书和三本不同的化学书,从中任取两本,则这两本书属于不同...

小明同学有四本不同的数学书,三本不同的物理书和三本不同的化学书,从中任取两本,则这两本书属于不同...
小明同学有四本不同的数学书,三本不同的物理书和三本不同的化学书,从中任取两本,则这两本书属于不同科的概率?
jayking853 1年前 已收到7个回答 举报

neroyang 花朵


第一次拿到数学上的概率是4/10=2/5,第二次拿到非数学书的概率是6/9=2/3;第一次拿到物理书和化学书的概率都是3/10,而第二次拿到非第一次所拿学科书的概率都是7/9,于是,全部两次拿到不同科的概率:
2/5*2/3+2*(3/10*7/9)=4/15+7/15=11/15
仅供参考!


5

李莫邪 幼苗




2

后起之秀921 幼苗


11/30


2

wlkml 幼苗


(C4,1xC6,1+C3,1xC3,1)/C10,2


2

时也运也 幼苗


取到两本数学书有6种可能
取到两本物理书有3种可能
取到两本化学书有3种可能

十本书任取两本共有45种可能
因此,45-6-3-3=33
33/45=11/15


0

cindyplease5 幼苗


百分之六十
百分之五十
百分之八十


0

8888hcw 幼苗


取到两本数学书有6种可能
取到两本物理书有3种可能
取到两本化学书有3种可能

十本书任取两本共有45种可能
因此,45-6-3-3=33
33/45=11/15


0