某店将经销进价20元每盒的某种商品在市场指导价28~38元的范围内定价为36元每盒销售这样平均每

某店将经销进价20元每盒的某种商品在市场指导价28~38元的范围内定价为36元每盒销售这样平均每
可售出40盒经市场调查发现在进价不变的情况下每盒售价下调一元平均每天就能多销售10盒要使每天的利润达到750元应将每盒售价下调多少?
冲乾 1年前 已收到1个回答 举报

夏森 幼苗


按36元销售,每盒利润36-20=16,40盒利润=16×40=640,设下调x元,则
(16-x)(40+10x)=750
10x²-120x+110=0
x²-12x+11=0
(x-1)(x-11)=0
x1=1
x2=11因36-11=25<28舍去,所以应下调1元.


10