小明同学在李建筑物20m远处高声说话,他能否听到回声.物理计算题,

可人蓝蓝 1年前 已收到3个回答 举报

changchang13 幼苗


人耳可以分辨回声的最近短时间间隔为0.1秒
S1=S/2=340m/s*0.1s/2=17m
这是人耳能听到回声的最近距离,所以20米可以听到回声


10

joyobobo 幼苗


这太简单了,小明发出了声音,到返回到耳朵里,声音一共传播了40m,40/340=0.1176s,如果小明的耳朵可以区分相差0.1176s的两次声音,那么就可以听到


2

敢坏伊人 幼苗


声音在空气中传播的速度为340m/s,人耳能分清前后的两个声音的时间间隔是大于0.1秒,而回声传播是一个出去又返回的过程,所以单程时间是大于0.05秒,根据公式s=vt可得时间为:
t=s/v=20/340=0.0588 s>0.05
所以:他能听到回声。


1