证明2是无理数.

marcia313 1年前 已收到2个回答 举报

vbox 幼苗


解题思路:因为证明一个实数为无限不循环小数是一件极难办到的事.由于有理数与无理数共同组成了实数集,且二者是矛盾的两个对立面,所以,判定一个实数是无理数时,常常采用反证法.假设
2
不是无理数,所以
2
必为有理数,设
2
=[p/q](p、q是互质的自然数),两边平方可得到p2=2q2,再根据p、q均为偶数和p与q互质矛盾即可得出结论.

证明:用反证法.
假设
2不是无理数,所以
2必为有理数,

2=[p/q](p、q是互质的自然数),两边平方有,p2=2q2,①,
所以p一定是偶数.设p=2m(m是自然数),代入①得
4m2=2q2,q2=2m2
所以q也是偶数,p、q均为偶数和p与q互质矛盾,
所以
2不是有理数,所以
2是无理数.

点评:
本题考点: 有理数无理数的概念与运算.

考点点评: 本题考查的是有理数与无理数的概念,解答此类题目时要注意反证法的使用.


9

小姬儿 花朵


如是√2有理数,刚可以表示为p/q(p,q均为整数且互质) 
则p^2=2q^2
因为2q^2是偶数,所以p^2是偶数,所以p是偶数
设p=2a
则4a^2=2q^2
q^2=2a^2
所以q也是偶数
这和a /b互质矛盾。
所以,根号2是无理数。


1