请教几道因式分解,1.5X^+12X+42.(X-1)(X-3)-83.X^(9X-Y)+4Y-4X4.(a^+b^)^

请教几道因式分解,
1.5X^+12X+4
2.(X-1)(X-3)-8
3.X^(9X-Y)+4Y-4X
4.(a^+b^)^-4a^b^
5.6X^-11X+4
6.-X^^+8X^-16
(^为平方的意思,^^为四次方的意思)
最好是十字相乘法
更改:3.X^(X-Y)+4Y-4X
虞美人2776 1年前 已收到2个回答 举报

野野男人 幼苗


1.分解成
5 2
1 2
就是(5x+2)(x+2)
2.展开x^-4x+3-8=x^-4x-5
分解成
1 -5
1 1
即(x-5)(x+1)
3.貌似题目打错了
4.把a^和b^看做一个整体(完全平方)
=a^^+2a^b^+b^^-4a^b^=a^^-2a^b^+b^^=(a^-b^)^=(a+b)^*(a-b)^
5.分解成
2 -1
3 -4
即(2x-1)(3x-4)
6.其实就是完全平方,按你的用十字相乘
把x^看做整体
-1 4
1 -4
即(-x^+4)(x^-4)---两个平方差.
=(2-x)(2+x)(x+2)(x-2)
=-(x-2)^*(x+2)^
十字相乘就是把平方项的数字拆成乘积,
例如第5题把6x^中的6拆成2和3
再把常数拆开,再例第五题中的4拆成-1和-4
然后摆好后左上乘右下加左下乘右上等于-11x中的-11
至于拆开数字就要多试几次,直到试出正确的解答.
如果有y像第三题,就当作知道的数字求,不过你题目好像打错了,
这里给个例题:
x^*y+(2y+1)x+2
分解成
1 2
y 1
就是(x+2)(xy+1)


5

gzj79523 幼苗


1.5x^+12x+4
=(x-2)(x-6)


2