先化简,再求值:(3a2-ab+7)-(5ab+4a2-7),其中a=-2,b=[1/3].

vvhua 1年前 已收到2个回答 举报

lvyuliang 春芽


解题思路:先去括号,注意符号的变化,然后再合并同类项化简,最好把a、b的值代入化简后的式子即可.

原式=3a2-ab+7-5ab-4a2+7,
=-a2-6ab+14,
把a=-2,b=[1/3]代入上式得:
原式=-a2-6ab+14=-(-2)2-6×(-2)×[1/3]+14=14.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题主要考查了整式的加减,关键是再去括号时,注意符号的变化.


6

psugmdjx 幼苗


答案是32


0